Вы здесь: Главная

Музей истории УрГПУ
Триумф УрГПУ
03.06.13 00:00

IMG 5319Студенты Уральского педуниверситета приняли участие в VIII Герценовском молодежном Форуме победителей межвузовского конкурса социально значимых студенческих проектов«Моя инициатива в образовании», который проходил 21–24 мая на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург).

За несколько дней участники Форума со всей России не только познакомились с городом на Неве, но и подружились друг с другом, обменялись опытом в реализации проектов. Студенты УрГПУ представили следующие проекты:

1. «Путь к Победе» (студенты института специального образования и бойцы СПО  «СТИКС» Дарья Соловьева и Наталья Бажина.
  2. «Учебное пособие по английскому языку для учащихся 8–11 классов общеобразовательных учреждений по теме «Березовский» (студентка института иностранных языков Алина Пономарева).
  3. «Театр Имагиро» (студенты математического факультета Анна Лядова, Алексей Тверской, студентка института педагогики и психологии детства Светлана Маленьких.
  4. «Кладезь ценностей» (студенты института социального образования Ирина Свалова, Ландыш Газизуллина, Светлана Илюшина).

В рамках Форума проводились конкурсы «Команда Экстра-Класса» и конкурс проектов одного дня «Десант добрых дел», где все участники были разделены на команды в произвольном порядке. Команды, в которые входили наши ребята, заняли призовые места, а Дарья Соловьева стала победителем в индивидуальной номинации «Лучший фотограф».

Все дни форума были насыщенными и интересными. Наши ребята участвовали в общественном аудите Герценовских инициатив — презентации достижений факультетов. В рамках программы аудита были представлено более 40 интересных мероприятий.

По итогам презентации и защиты проектов конкурса «Моя инициатива в образовании» наши студенты произвели настоящий фурор: из пяти возможных номинаций заняли первые места в трех:

Проект  «Театр Имагиро» стал лауреатом в номинации «Веер инициатив»;

Проект «Учебное пособие по английскому языку для учащихся 8–11 классов общеобразовательных учреждений по теме «Березовский» — лауреат в номинации «Вместе дружная семья»;

Проект «Путь к победе» — лауреат в номинации «Синяя птица».

Наш университет занял первое место в командном зачете всех вузов-участников Форума и получил диплом в номинации «Герценовский пеликан». Впервые за семилетнюю историю участия в конкурсе УрГПУ показал подобные результаты. Это стало возможным благодаря особому вниманию администрации университета к проектной деятельности: организации работы школы проектной деятельности, учебы актива университета, постоянное повышение квалификации, участие в семинарах, конференциях, форумах по проектной деятельности и др.

Управление воспитательной работы УрГПУ поздравляет всех участников и победителей с этими достижениями! Участники конкурса — достойные представители нашего университета и отличные будущие педагоги. Мы надеемся, что Форум воодушевит всех обучающихся на новые творческие и профессиональные проекты, а также будет способствовать развитию внеучебной деятельности в нашем вузе.

Отдел воспитательной работы