Вы здесь: Главная Новости Выставка музея истории УрГПУ. Итоги поисковой экспедиции СПО «СТИКС»

Выставка музея истории УрГПУ. Итоги поисковой экспедиции СПО «СТИКС»
23.01.07 17:26
Почему по прошествии нескольких десятков лет самые простые вещи обретают странную притягательность? Когда-то брошенные современниками без сожаления, они бережно собираются потомками как вещественные фрагменты ушедшего в глубины прошлого мира.

Поясной ремень, диск с патронами к ручному пулемету, осколок снаряда, солдатскую пуговицу и другие вещи, хранящие память о боях 1942 года, можно увидеть в музее истории УрГПУ. Экспонаты предоставлены студенческим поисковым отрядом «Стикс», который летом 2006 участвовал в поисковых работах на территории Клинского района, Московской области.

В результате поисковых работ участниками экспедиции обнаружены останки 25 бойцов 365-й стрелковой дивизии, погибших в бою за деревню Вьюхово 7 декабря 1941 г. У 14 красноармейцев найдены смертные медальоны, вскрытие которых будет произведено специалистами. Три медальона найдены непосредственно членами СПО «Стикс» (Бахарева Н. В., Неволина И. В., Шарафуллина А. Г.). Захоронение останков будет произведено в октябре вблизи деревни Захарово Московской области.

Историческая справка.
365-я стрелковая дивизия была сформирована в сентябре-октябре 1941 года на территории Свердловской области за счет разбронирования рабочих, граждан призывного возраста и добровольцев. Дивизия проходила обучение в учебных лагерях г. Елань, после чего отправлена на фронт. 6 декабря 1941 г. дивизия введена в бой в районе д. Захарово, а уже 7 декабря 1941 г. задачей частей дивизии стало овладение д. Вьюхово. Поставленную задачу дивизия выполнила, потеряв при этом по данным ЦАМО РФ 273 человека. Захоронение павших производилось весной 1942 г. местными жителями в траншеях и воронках на окраине деревни. В дальнейших боевых действиях в феврале-марте 1942 г. дивизия была практически полностью разгромлена и отправлена на переформирование. В качестве экспонатов для выставки в университете были привезены:

• Каска советского солдата и осколок ее пробивший;
  • Фрагмент шинели;
  • Корпус советской осколочной гранаты РГ-33;
  • Патрон для сигнального пистолета (Германия);
  • Крышка компаса;
  • Смертный медальон немецкого солдата;
  • Смертный медальон советского солдата;
  • Лента с патронами к пулемету Максим калибра 7.62 мм;
  • Обоймы с патронами к трехлинейной винтовке Мосина обр. 1891/1930 гг.;
  • Пулеметная пуля калибра 7.92 мм, Германия, пробившая грудь советского солдата;
  • 11.Пуговицы солдатские 2 шт.;
  • Красноармейские звезды 2 шт.;
  • Поясной ремень;
  • Красный карандаш;
  • Складной нож;
  • Осколок снаряда;
  • Крышка коробки для хранения фильтров противогаза;
  • Диск с патронами к ручному пулемету Дегтярева.
  • Пуля и гильза к авиационному пулемету УМК калибра 12.7 мм.

Привезенные экспонаты планируется представить к годовщине 60-летия контрнаступления советских войск под Москвой.

В настоящее время СПО «Стикс» ведет работу по установлению судеб студентов и педагогов университета, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

По материалам сайта исторического факультета: history.uspu.ru