Вы здесь: Главная Новости «Вам поклон, солдаты Родины моей»

«Вам поклон, солдаты Родины моей»
17.02.12 10:43
16 февраля на художественном абонементе ИИЦ-научной библиотеки совместно с музеем истории УрГПУ состоялся литературно-музыкальный вечер «Вам поклон, солдаты Родины моей». Мероприятие было приурочено к 200-летию Бородинской битвы.

Бородино! Мало кому известная до 26 августа 1812 г. деревня в 120 км к западу от Москвы стала местом славы русского солдата, славы России. В этот день на Бородинском поле произошло генеральное сражение Отечественной войны 1812 г. против французских захватчиков.

План Наполеона заключался в том, чтобы сильным ударом по левому флангу прорвать фронт, выйти в тыл русским, оттуда нанести удар по центру и уничтожить всю русскую армию. Так Наполеон обычно выигрывал сражения. Однако этим планам не суждено было осуществиться. Недаром сам Наполеон говорил впоследствии, что Бородинское сражение было самым ужасным из всех его сражений. «Французская армия разбилась о русскую» — так метко сказал участник битвы генерал А.П. Ермолов.

Главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов не случайно выбрал Бородинское поле для генерального сражения. Поле очень просторное, на нем могли развернуться большие массы войск. Сражение началось на рассвете. Страшную картину представляло собой Бородинское поле. Никогда еще завоеватели не видели такого большого количества убитых. Но, как и прежде, непоколебимо и грозно стояли русские полки. Они готовились к новому бою. Но, взвесив все «за» и «против», Кутузов приказал отступать к Москве.

Французская армия была еще сильна. Однако в единоборстве с наполеоновскими войсками русские остались непобежденными — таков первый итог Бородинского сражения. В то же время Бородино надломило моральный дух наполеоновской армии, пошатнуло в ней уверенность в победе, ослабило ее наступательную активность. Бородинская битва предопределила поражение Наполеона в этой несправедливой, захватнической войне.

Император Франции Наполеон говорил незадолго до нападения на Россию: «Через три года я буду господином всего света. Остается Россия, но я раздавлю ее». Ровно через три года его империя была сокрушена, победоносные русские войска вошли в Париж, а сам он был отправлен пленником на далекий остров.