Вы здесь: Главная Новости Студенческому отряду проводников «Пилигрим» 40 лет!

Студенческому отряду проводников «Пилигрим» 40 лет!
29.03.12 08:40
piligrimВ большом экспозиционном зале музея истории УрГПУ открылась выставка, посвященная 40-летию студенческого отряда проводников «Пилигрим».

В конце 60-х - начале 70-х годов студенты Свердловского Государственного Педагогического Института работали на Свердловской железной дороге в качестве проводников пассажирских вагонов.

В 1972 году в СГПИ народилась потребность в создании студенческого отряда. В связи с тематикой факультета, в том числе вбирающей в себя и увлечение студентами туризмом - логичным продолжением идеи было создание отряда проводников.

26 марта 1972 года студентами географо-биологического факультета УрГПУ был основан смешанный отряд «Географ».

1975 год – отряд был переименован в «Пилигрим».

Со временем желающих попасть в отряд становилось все больше, и в 1981 году были созданы две бригады "Пилигрим-1" и "Пилигрим-2", которые впоследствии стали двумя самостоятельными отрядами.

В 1988 году произошло воссоединение отрядов.

В конце 80-х, после объединения, в отряд влилось много молодых, инициативных людей, которые сумели задать новый ритм активной жизни отряда. Именно тогда появилась еще одна творческая страница – танцевальная.

Палитра «пилигримовских» дорог богата… Ребята побывали в разных городах СССР и России: Новороссийск, Сочи, Новосибирск, Одесса, Тобольск, Киев, Харьков, Симферополь, Ленинград, и это далеко не весь список.

Отрядные традиции отдельная гордость. Так, например одной из главных традиций является отчет за пройденную целину перед стариками. За 40 лет, «Пилигрим» объединил множество интересных людей, ставших одной семьёй.

Награды «Пилигрима»

Танцевальная традиция «Пилигрима» зародилась еще в конце 1980-х гг., и  является той ключевой особенностью, которая положительно выделяет его среди других отрядов.

В период с 1984 по 2012 год, "Пилигримом" было создано 64 танца. В связи с этим, все эти годы "Пилигрим" являлся самым танцующим отрядом УрГПУ, о чём было озвучено на конкурсе танцев «Мариинка-2007». Также об этом свидетельствуют многочисленные награды и дипломы разновидных конкурсов.

Ежегодно создаётся 3-4 танца, два из которых обязательно участвуют и занимают призовые места в танцевальных конкурсах. За время своего существования СОП «Пилигрим» многократный победитель и призер конкурсов профессионального мастерства «Экспресс-профи», «Мисс Экспресс», «Мисс Целина» и многих других мероприятий.