Вы здесь: Главная Новости «Через тернии к звездам...»

«Через тернии к звездам...»
11.04.12 00:00
gagarin2 апреля в холле музея истории УрГПУ состоялось открытие выставки «Через тернии к звездам...», приуроченной к 12 апреля - Всемирному дню космонавтики.

В этом году страна отмечает несколько юбилейных дат, связанных с историей отечественной космонавтики:
– 105 лет со дня рождения Сергея Павловича Королёва (1907-1966) – учёного и конструктора в области ракетостроения и космонавтики;
– 75-летие со дня рождения первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны  Терешковой;
– 55-летие со дня запуска первого искусственного спутника Земли.

Также в экспозиции представлена  фотовыставка по материалам обсерватории им. Хаббла.
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем.

С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

Развитие пилотируемых полетов в Советском союзе проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам.

За успешными полетами стоят тысячи людей, десятки трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.