Вы здесь: Главная Новости Институту социального образования 20 лет!

Институту социального образования 20 лет!
27.02.12 00:00
В этом году Институт социального образования отмечает свой юбилей. Сотрудники музея истории УрГПУ приглашают Вас посетить выставку "Путь к успеху:  20 лет ИСОбру".

1991 г. – на базе Уральского Государственного Педагогического Института создается Специальный факультет. В нем обучались студенты только заочного отделения.

1994 г. – ИСОбр переименовывается в социально-педагогический факультет.
1995 г. – начинается прием студентов на очное отделение по двум специальностям: «Социальная педагогика. Учитель социологии» и «Социальная работа».

social

Май 2002 г. – деканом  социально-педагогического факультета становится Ларионова Ирина Анатольевна.

Факультет растет и развивается и в 2004 г. приказом ректора становится факультетом социальной педагогики и социальной работы. Открываются новые специальности «Связи с общественностью», «Реклама», ежегодный выпуск студентов уже составляет 450-500 человек.

В этом же году была создана кафедра социальной педагогики. Сейчас заведующим кафедрой является Игошев Борис Михайлович. Кафедра неоднократно выступала организатором и соорганизатором научно-практических конференций по различным проблемам подготовки специалистов социальной сферы. В марте 2009 г. был организован и проведен Всероссийский конгресс социальных педагогов с международным участием «Социальная педагогика в России: традиции и инновации».

Результаты научной работы сотрудников кафедры опубликованы в более чем 100 сборниках материалов конференций, круглых столов, монографиях.

Июнь 2005 г. – факультет получает статус  Институт социального образования

2005 г. – открытие специальности «Связи с общественностью». На этот момент открыто уже 10 филиалов и представительств в городах Свердловской области, а общее количество обучающихся составляет 2540 человек.

2006 г. – подготовлены документы и открыта специальность «Реклама».
2008 г. – подготовлены документы на открытие специальности «Международные отношения», в 2009 г. осуществлен набор студентов на данную специальность.
В 2008-2009 уч.г. началась подготовка бакалавров по направлению «Педагогика. Профиль: Воспитательная работа» (Алапаевск).

В результате расширения кафедры социальной работы в июле 2008 г. образуются две новые кафедры истории и теории социальной работы и технологии социальной работы. В том же году была основана кафедра рекламы и связей с общественностью.
В 2011 г. кафедра технологии социальной работы была награждена дипломом «Золотая кафедра России»

В настоящее время осуществляется подготовка по следующим направлениям и специальностям:

специалитет:

- Реклама

- Связи с общественностью

- Социальная педагогика

- Социальная работа

бакалавриат:

- Реклама и связи с общественностью

- Международные отношения

- Психология и социальная педагогика

- Управление воспитательной работой

- Управление воспитательной работой и правоведение

магистратура:

- Психология и педагогика взаимодействия в публичной сфере

- Инновационный менеджмент в социальной сфере

Спектр вузов и организаций – партнеров по научным исследованиям Института социального образования достаточно широк и охватывает как вузы Уральского региона, России, так и зарубежных стран.

Институт социального образования активно сотрудничает и с вузами и организациями стран ближнего и дальнего зарубежья: Германия, Китай, Финляндия, Нидерланды, Чехия, Польша, Франция, США, Казахстан, Украина, Грузия.

Совместно с университетом г. Люнебурга (Германия), Университетом прикладных наук Савонии (Финляндия) был реализован TEMPUS-проект «Регулирование студенческих практик в рамках болонских критериев».

Сегодня Институт социального образования – это уникальная стартовая площадка для профессиональной самореализации студенческой молодежи. Опираясь на государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, в Институте разработаны оригинальные учебные программы, специализации, факультативы, учитывающие особенности и запросы современного рынка труда.