Вы здесь: Главная Новости Патриотическое воспитание студентов средствами музейной педагогики

Патриотическое воспитание студентов средствами музейной педагогики
18.11.08 11:45
Патриотическое воспитание на сегодняшний день является одной из актуальнейших проблем государственной политики, потому что Россия остро нуждается в людях, которые честно, с полной отдачей будут выполнять профессиональные задачи, принося пользу своей стране. 7-8 ноября 2008 г. на базе УрГПУ и УГТУ - УПИ состоялся семинар-совещание проректоров по внеучебной работе и работников музеев вузов Свердловской области и республики Татарстан «Патриотическое воспитание студентов вузов средствами музейной педагогики». Первый день мероприятия прошел в нашем университете. На семинар прибыли гости из 11 высших учебных заведений Свердловской области и Татарстана.

Программа семинара была интересной и достаточно насыщенной. Сразу после регистрации для участников были организованы экскурсии в музеи истории университета и «Шурави». После экскурсий - пленарное заседание, начавшееся с приветственного слова ректора УрГПУ Б.М. Игошева. Обсуждались очень актуальные вопросы: роль вузовского музея в гражданско-патриотическом воспитании студентов; патриотическое воспитание студентов в опыте деятельности учреждений высшего профессионального образования; инновационные подходы, формы и методы гражданско-патриотического воспитания.

После пленарного заседания работу продолжили в музее «Шурави», где был организован мастер-класс для обмена опытом по организации поисково-собирательской работы в вузовском музее и патриотическому воспитанию студентов средствами музейной педагогики.

Вечером для гостей Екатеринбурга была организована экскурсия в музей УГГУ камнерезного искусства, после которой все желающие были приглашены на вечер трудовой славы студенческих отрядов УрГПУ.

Встреча была очень интересной, полезной в плане обмена опытом. Безусловно, такие мероприятия необходимы для организации результативной работы по воспитанию студентов средствами музейной педагогики.