Вы здесь: Главная Новости Выставка находок студенческого поискового отряда «Стикс»

Выставка находок студенческого поискового отряда «Стикс»
16.02.12 00:00
vistavka stiksВ рамках мероприятий Месячника Защитников Отечества состоялась презентация обновленной мобильной выставки студенческого поискового отряда «Стикс».

Из военно-археологической экспедиции, проходившей в августе 2011 г. в Выборгском районе Ленинградской области, бойцы отряда привезли много уникальных находок: личные вещи финских бойцов (котелки, фляжки, ложки, миски), фрагменты одежды (шинели, портянки, стельки, валенки). Самые интересные находки представлены в новом разделе выставки «На той войне незнаменитой…», посвященном советско-финской войне 1939 – 1940 гг.

Еще один раздел выставки посвящен 70-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой и 115-летию со дня рождения Георгия Константиновича Жукова. В ящиках из-под артиллерийских снарядов представлены предметы, найденные в результате четырех поисковых экспедиций в Московской области в 2006 – 2010 гг.Осколки снарядов и детали орудий, личные вещи немецких и советских бойцов – немые свидетели страшных событий зимы 1941 – 1942 гг. – дают возможность по-новому взглянуть на историю Великой Отечественной войны, прочувствовать атмосферу того времени и понять, почему важно помнить о тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы жили мы.

pamat zemli
po obe storoni