Вы здесь: Главная Новости "Недаром помнит вся Россия"

"Недаром помнит вся Россия"
14.09.12 00:00

nedarom pomnit 7 сентября по всей России праздновали значимое для всех событие – 200-летие Бородинской битвы. В УрГПУ памятной дате посвятили праздничную программу «Недаром помнит вся Россия».
Программа «Недаром помнит вся Россия» была организована в рамках комплексного образовательного проекта «Колокол Бородино» Муниципальным музеем памяти воинов-интернационалистов «Шурави» и музеем истории УрГПУ при поддержке Чкаловской районной организации инвалидов войны в Афганистане.

Ректор УрГПУ Борис Михайлович назвал торжественное мероприятие «праздником патриотизма», отметив его уникальность: впервые в нашем вузе в столь большом объеме были представлены частные коллекции нумизматики, фалеристики, оружия, гравюры, фарфора, литературы, связанные с событиями Бородинской битвы. Студенты нашего вуза смогли соприкоснуться с «живой историей», увидев настоящие, реальные вещи, уникальные экспонаты 200-летней исторической давности.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Иванович Романов, Генеральный консул Франции в Екатеринбурге господин Пьер Филатофф, главный специалист по музейно-выставочной деятельности управления культуры администрации Екатеринбурга Лариса Викторовна Петрова.

Праздничное мероприятие в честь 200-летия Бородинской битвы было насыщено интересными событиями, каждое из которых только обогащало жизненный опыт студентов университета. Ребята имели возможность не только посмотреть уникальные коллекции, но и принять участие в интеллектуальной игре «Путешествие в 1812 год». Победителями ее стали студенты исторического факультета.

Ценные подарки победителям вручили заместитель председателя правительства Свердловской области В. И. Романов и ректор вуза Б. М. Игошев. По выражению Бориса Михайловича, эта победа стала «хорошим стартом для дальнейшей учебы в вузе».

Студенты также смогли прослушать открытую лекцию доктора исторических наук, профессора В. Н. Земцова «Бородинская битва (панорама Ф. А. Рубо: взгляд через 100 лет») и посмотреть художественный фильм «Кутузов».

Мы все стремимся заглянуть в будущее, осваивать новые технологии, но, чтобы двигаться дальше, нужно помнить о своих корнях. В этом всегда помогают такие праздники памяти о прошлом.

IMG_4503 IMG_4512   IMG_4522
  IMG_4532   IMG_4568   IMG_4573