Вы здесь: Главная Новости "Ночь музеев - 2013" в УрГПУ

"Ночь музеев - 2013" в УрГПУ
20.05.13 00:00

С 18 на 19 мая в Екатеринбурге прошла Ночь Музеев—2013.  Это традиционная международная акция собрала всех интересующихся историей и культурной жизнью города уже в седьмой раз.

18 мая Уральский государственный педагогический университет принимал посетителей акции в музее истории УрГПУ и музее памяти воинов-интернационалистов «Шурави» до 21:00.

Музей истории УрГПУ представил гостям свою программу мероприятий под названием «Путь к Победе».

В рамках акции прошли: тематическая экскурсия «История педагогического образования в Свердловской области»; выставка, посвященная свердловчанам-участникам Курской битвы «Подвиг ваш бессмертен!»; презентация документального фильма, созданного сотрудниками и студентами УрГПУ, «Подвигу лежит дорога в вечность: боевой путь в воспоминаниях ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса».

Все желающие смогли принять участие в интерактивной игре «Путь к Победе», посвященной событиям Сталинградской битвы, 70-летию народного подвига Уральского добровольческого танкового корпуса и 70-летию Курской битвы.

Бойцы СПО «Стикс» продемонстрировали передвижную выставку «На той войне незнаменитой», в которой представлены уникальные материалы по истории советско-финской войны 1939–1940 гг., собранные в ходе военно-археологической экспедиции «Вахта Памяти—2012», проходившей в п. Лейпясуо (Ленинградская область, Выборгский район).

Маленькие посетители музея истории УрГПУ имели возможность самостоятельно смастерить игрушку своими руками из обрезков ткани, веток и ниток. Известно, что в тяжелые военные и послевоенные годы игрушки мастерили из подручных средств.

В день акции посетителями музеев стали обучающиеся тринадцати школ г. Екатеринбурга, студенты УрГЭУ-СИНХ, УрФУ им. Б. Н. Ельцина, Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России, школьники из Асбеста и других городов Свердловской области.

Пресс-служба УрГПУ