Вы здесь: Главная Новости К 120-летию со дня рождения

К 120-летию со дня рождения
28.11.13 00:00
Suzumov28 ноября в холле Музея истории УрГПУ открылась выставка, посвященная выдающемуся педагогу, профессору, Михаилу Яковлевичу Сюзюмову.

Михаил Яковлевич родился 20 ноября 1893 г. в г. Ставрополе. Историческое образование, полученное М.Я. Сюзюмовым в Юрьевском (Тартуском) университете определило направленность его научных интересов.

Сразу после завершения университетского курса в 1916 г. увидели свет две его первые статьи по истории Византии – «Об историческом труде Феодора Дафнопата» и «Об источниках Льва Диакона и Скилицы».

В год гражданской войны М.Я. Сюзюмов вступил в ряды Красной армии. Военная судьба привела его на Урал, с которым оказалась связана вся его последующая жизнь. М.Я. Сюзюмов работал учителем в школе, а затем преподавателем в вузах Свердловска.
Михаил Яковлевич работал в нашем университете с 1938 по 1955 гг. Он был преподавателем на кафедре древней и средневековой истории (исторический факультет). В 1954 г. Михаил Яковлевич успешно защищает докторскую диссертацию, а затем, в этом же году, получает звание профессора.

Михаил Яковлевич привнес огромный вклад в становлении Филателии. Преподавав историю в златоустовской школе, на своих уроках он использовал марки как иллюстративный материал, сумев таким образом увлечь филателией и своих учеников. Вскоре под его руководством возник филателистический кружок, в котором собирали марки по темам: «Мировая война», «Империализм и колонии» и т. п. Идея тематического коллекционирования принадлежала Михаилу Яковлевичу Сюзюмову. В начале 1925 года в журнале «Советский коллекционер» было опубликовано письмо членов кружка юных филателистов средней образовательной школы 2-й ступени Златоуста «Что и как собирать», в котором впервые в филателии были сформулированы основные принципы тематического коллекционирования. Передовая статья Ф. Г. Чучина в журнале «Советский коллекционер» назвала выступление М. Сюзюмова и членов его кружка юных филателистов «Октябрём в филателии». Это письмо было затем перепечатано во многих филателистических и молодёжных журналах мира, получив название «златоустовской платформы».

Увлечение филателией Михаил Яковлевич не оставил и после переезда в Свердловск в 1929 году. Дома у него был создан небольшой филателистический музей из «исторических» марок. Своё собрание он расширял, завязав переписку и обмениваясь с иностранными коллекционерами.

В 1936 году была начата кампания против филателистов, в которой пострадали многие, в первую очередь, ведущие заграничный обмен. Под эту кампанию попал и Михаил Яковлевич. 5 апреля 1936 года он был арестован органами НКВД; при аресте ему предъявили обвинение по статье 59а «по делу коллекционирования почтовых марок и открыток». Сюзюмову было инкриминировано нарушение монополии внешней торговли и контрабанда и присуждено три года лишения свободы. Вся его коллекция из 137 тысяч марок была изъята. После девятимесячного заключения в Свердловской тюрьме 31 декабря 1936 года М. Я. Сюзюмов был освобождён, позднее решением Президиума Верховного Суда за отсутствием состава преступления дело было прекращено.

Последние три десятилетия его жизни были связаны с Уральским государственным университетом, где он возглавлял кафедру, основал сборник «Античная древность и средние века» (под его редактированием вышло 15 выпусков этого сборника).
Профессор М. Я. Сюзюмов — автор почти 150 работ. Он имеет много учеников и последователей. На историческом факультете Уральского Федерального университета регулярно проводятся Сюзюмовские чтения. Благодаря уральской, сюзюмовской школе византинистики, Екатеринбург признан одним из центров византиноведения.