Вы здесь: Главная Новости К юбилею Бориса Михайловича Игошева

К юбилею Бориса Михайловича Игошева
15.01.14 10:32
Игошев титульная14 января в холле Музея истории УрГПУ открылась выставка, посвященная доктору педагогических наук, профессору, Борису Михайловичу Игошеву.

Игошев Борис Михайлович родился 14 января 1949 г. в Шалинском районе Свердловской области в учительской семье. В 1966 г. окончил школу с серебряной медалью, в 1970 г. - с отличием физический факультет СГПИ по специальности «Физика». Во время обучения на физическом факультете за отличную учебу и успехи в научно-исследовательской работе присуждалась Ленинская стипендия.

С 1970 г. учебная и профессиональная деятельность проходит в УрГПУ:

• стажер-исследователь физического факультета (1970-1972 гг.);
  • аспирант (1972-1975 гг.);
  • ассистент (1975-1978 гг.);
  • старший преподаватель (1978-1988 гг.);
  • доцент (1988-1990 гг.);
  • профессор (с 1991 г.);
  • проректор по научной работе и международному сотрудничеству (1993-2000 гг.); ? первый проректор - проректор по научной работе (2000-2005 гг.);
  • ректор университета (с 2005 г. по настоящее время), профессор кафедры общетехнических дисциплин на физическом факультете, зав. кафедрой социальной педагогики Института социального образования.

Область научных интересов Б.М. Игошева весьма обширна. Им опубликовано 320 научных и учебно-методических работ. За учебно-методический комплекс по развитию творчества учащихся награжден серебряной медалью ВДНХ (1991 г.), почетными знаками и Дипломами Министерства образования РФ, Государственного Комитета по изобретениям и открытиям.

Б.М. Игошев - Заслуженный работник высшей школы РФ; Почетный работник высшего образования РФ; Почетный работник общего образования РФ; действительный член Международной академии наук педагогического образования; действительный член Академии информатизации образования; заместитель председателя Регионального совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование»; член Совета по Стипендии Губернатора Свердловской области; член Коллегии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области; заместитель председателя Совета ректоров вузов Свердловской области; член политсовета

Орджоникидзевского отделения ВПП «Единая Россия»; заместитель председателя регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание»; научный консультант высшей квалификационной категории средней школы.

В 2004 г. Б.М. Игошев награждён Почетным Знаком Минобразования РФ «За развитие научно-исследовательской работы студентов»; в 2005 г. стал лауреатом международной награды «Святая София» за вклад в возрождение духовности, развитие национальной культуры и науки; в 2007 г. награжден Почетным знаком Губернатора Свердловской области «За достигнутые успехи по реализации национального проекта

«Образование» в Свердловской области за 2007 г.», в 2008 г. удостоен звания «Российский лидер качества». Б.М. Игошев включен в состав участников энциклопедии «Лучшие люди России» (в 2006 и 2007 гг.), награжден нагрудным знаком «Лучшие люди России».