Вы здесь: Главная Новости К 120-летию со дня рождения

К 120-летию со дня рождения
30.11.99 05:00
Руткевич17 января в холле Музея истории УрГПУ открылась выставка, посвященная историку, специалисту в области методики преподавания истории Руткевичу Николаю Паулиновчиу.
Руткевич Николай Паулинович родился 2 января 1894 г. в дворянской семье в г. Киеве. В 1917 г. окончил историко-филологический факультет Киевского университета. Уже в студенческие годы начал работать учителем истории.

В 1935 г. Н.П. Руткевич был приглашен в Свердловский педагогический институт, где читал лекции по новой и новейшей истории, руководил кафедрой всеобщей истории (1938-1949), являлся деканом исторического факультета (1944-1945). Десятилетие, в течение которого Н.П. Руткевич руководил кафедрой всеобщей истории СГПИ, стало временем создания уральской школы новистов. В 1940 г. защитил кандидатскую диссертацию «Мароканские конфликты и Россия». Одновременно с 1941 г. преподавал на историческом факультете Свердловского государственного педагогического института.

В Свердловск Н.П. Руткевич приехал опытным, авторитетным научным работником в области экономических, исторических дисциплин и методики их преподавания. Сферой его научных интересов являлась история Первой мировой войны.

Николай Паулинович был прекрасным лектором. «Для него типично сочетание строгой науки с мастерством художника». Новеллы-портреты, картины важных событии позволяли видеть и слышать исторические события, причем он не играл, а рисовал по документам, логично и доказательно, с обдуманными приемами для запоминания, с картой, с меловой схемой.

Среди многих занятий, которым он себя посвящал, была история международных отношений и история Франции, языком которой он безупречно владел. По его инициативе в школах области начали создаваться школьные кабинеты. Работу с учительством Николай Паулинович считал первейшей обязанностью. Благодаря его трудам Свердловск впоследствии стал признанным центром академических педагогических экспериментов.