Вы здесь: Главная Новости "Была такая кафедра..."

"Была такая кафедра..."
10.02.14 00:00
Авангард - военная кафедра
С 7.02.14 в холле Музея истории УрГПУ экспонируется выставка, посвященная истории военной кафедры вуза.

Наш университет является олицетворением кипучей эпохи 1930-х гг. Периода повышенной военной опасности. В этот период перед страной стояла сверхзадача - создание большой, сильной политически грамотной армии. Для этой цели во всех высших учебных заведениях создавались военные кафедры, которые вели начальную военную подготовку студентов и готовили офицерские кадры для РККА. Не был исключением и СГПИ.
В институте с ноября 1930 г. действовали военруки, а в октябре 1932 г. была создана военная кафедра.

На протяжении десятилетий состав и структура кафедры часто менялась. Так в 1939 - 1942 гг. кафедра была слита с кафедрой физической культуры. Далее кафедра была возрождена и с 1942 по 1947 гг. фигурировала в документах под разными названиями: военная, военной подготовки, военно-физкультурной подготовки.

В период с 1947 по 1980 гг. военной кафедры в СГПИ не существовало. Вероятно, это произошло в связи с тем, что в стране имелось большое количество лиц, имевших богатый боевой опыт, который был приобретен с окончанием Второй Мировой войны. Соответственно, необходимость в подготовке военных кадров на территории вузов отпала.

Реставрация военной кафедры СГПИ произошла в 1980 г. С этого момента стала осуществляться подготовка учителей начальной военной подготовки (НВП), а так же офицеров запаса. Набор на военную кафедру осуществлялся по личному заявлению студента и разрешению руководителя учебного подразделения. Подготовка офицеров запаса проводилась в течение 4 лет по средством аудиторных занятий с элементами полевой работы.  По истечении этого срока курсанты проходили месячные военные сборы. Итогом обучения становилось торжественное присвоение званий лейтенантов запаса Советской - Российской армии.

С распадом СССР военные кафедры в вузах продолжали функционировать. Осуществляла подготовку и военная кафедра УрГПУ - одна из лучших среди всех военных кафедр Екатеринбурга.

Завершился ХХ век, ушли в прошлое многие советские традиции и нормы. Изменилась политика власти и в области комплектования вооруженных сил России. Одним из проявлений этого стала программа закрытия и преобразования военных кафедр в вузах. К сожалению, одной из первых - в 2005 г., была ликвидировала военная кафедра УрГПУ, приказ ректора 1 1-68 от 21.05.2004 г. «О расформировании и ликвидации военной кафедры», прекращено обучение студентов с 1 августа 2004 г.