Вы здесь: Главная Новости "Это было так недавно"

"Это было так недавно"
13.02.14 09:39

afgan12 февраля в Музее истории УрГПУ прошла литературная гостиная «Афганская война. 25-летие вывода советских войск из республики». На встречу были приглашены очевидцы тех непростых дней, в частности среди них был Николай Анатольевич Салмин – директор музея «Шурави». Он поделился с участниками своей точкой зрения на причины, ход и итоги прошедшей войны. Кроме этого, Николай Анатольевич упомнил о специфике обучения военных переводчиков, готовившихся для Афганистана, рассказав о сверхинтенсивном образовательном подходе.

Интересным показался и документальный фильм «Афганистан: в круге войны», показанный в самом начале встречи. Зрителям дается богатая картина событий прошлого – военного Афганистана и современной относительно мирной республики.

Участники гостиной живо включались в диалог с приглашенными гостями и находили ответный отклик.

Встреча носила неформальный характер. Каждый из желающих мог налить себе чашечку чаю, подкрепиться печением и отведать мандаринов. Подобные радушные условия позволяют участникам раскрепоститься и делают беседу комфортной.

Была у нас в гостях и поэзия, вдохновленная войной, ее привел с собой один из участников гостиной – Сергей Беспятых, студент исторического факультета УрГПУ.

Поразительно, но уровень осведомленности об Афганской войне среди современной молодежи оставляет желать лучшего. Возможно, что для предотвращения этого ликбеза истории требуется больше времени. Но нам показалось, что этот процесс можно качественно ускорить путем проведения подобных мероприятий.

Сотрудники музея благодарят специальных гостей и студентов УрГПУ, принявших участие во встрече.