Вы здесь: Главная Новости СПО «Стикс» (Свердловское региональное отделение «Поискового движения России») принял участие в открытии Месячника Защитников Отечества.

01.02.17 17:22

31 января в стенах Уральского государственного педагогического университета состоялось открытие Месячника Защитников Отечества.

В рамках церемонии были награждены призами и грамотами победители конкурсов всероссийского студенческого патриотического проекта «Живая история», а также в этот день празднует свое 30–летие Совет ветеранов УрГПУ, они получили памятные подарки из рук ректора.

Награждение

Директор музея истории УрГПУ и куратор СПО «Стикс» Ирина Владимировна Грибан рассказала об акции, проводимой под эгидой Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Поисковое движение России» – «Научись помнить». Главная цель акции – помочь узнать историю своей семьи, уточнить судьбу того, кто ушел на войну, но не вернулся домой, найти информацию о подвигах и наградах, о которых не знали. В рамках акции бойцы СПО «Стикс» учат преподавателей и студентов работать с информационными ресурсами Министерства обороны Российской Федерации "Память народа", "Подвиг народа" и "Мемориал", на которых размещены документы из Центрального архива Министерства обороны.

Ирина Владимировна Грибан, директор музея истории УрГПУ

Комиссар отряда, студентка 3-го курса исторического факультета Елена Карпушкина рассказала о проекте музея истории УрГПУ и СПО «Стикс» «Другое детство». Этот проект посвящен воспоминаниям ветеранов университета, детство которых пришлось на суровые военные годы.

Елена Карпушкина, комиссар СПО

Бойцы СПО «Стикс» были награждены благодарственными письмами от Свердловской областной общественной молодежной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» и Свердловского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», за активную работу по подготовке и проведению межрегионального семинара «Организация поисковых формирований в Уральском федеральном округе», который прошел в ноябре 2016 года на базе УрГПУ.

Боец СПО

В рамках Месячника Защитников Отечества пройдет большое количество мероприятий, среди которых – фестиваль патриотической песни «России сможем послужить», лыжный пробег памяти Героя Советского Союза Ю. Исламова, исторический квест, посвященный 75-летию Сталинградской битвы и многие другие.