Вы здесь: Главная Новости В Музее истории УрГПУ прошла литературная гостиная

В Музее истории УрГПУ прошла литературная гостиная
10.02.17 13:39

9392a640b39fb4e04f7aef258b9b5b4dЛенин заходит в зал, идет по проходу. Люди восторженно его приветствуют, соскакивая со своих мест.

– Товарищи, рабоче-крестьянская революция, о необходимости которой говорили большевики, свершилась! – эти слова Владимира Ильича вызывают шквал аплодисментов. Народ ликует. Народ еще не знает, что его ждет: братоубийственная гражданская война, коллективизация, голод и репрессии, унесшие жизни миллионов людей, подъем экономики, расцвет социализма и его закат в 1991-ом.

Где правда в событиях 1917 года?

С этих кадров из фильма «Ленин в Октябре» 8 февраля началась литературная гостиная, посвященная 100-летию Октябрьской и Февральской революций 1917 года, организованная музеем истории УрГПУ.

Директор Музея истории УрГПУ И.В. Грибан

У собравшихся за столом преподавателей, сотрудников и студентов вуза каждое заявление вызывало споры. Считать ли Октябрьскую революцию Великой? Насколько правдив упомянутый фильм? Как преподносить события 1917 года на уроках истории? Кто начал террор – большевики или белогвардейцы?

М.В.Попов и З.И. Гузненко

Постепенно разговор вошел в русло литературы. Обсуждали, как восприняли революционные события Сергей Есенин, Александр Блок и Владимир Маяковский, как менялось их отношение к происходящему со временем. Звучали стихи поэтов.

Студент исторического факультета Тимофеев Евгений

«Человек своего времени»

Вторая часть литературной гостиной у многих вызвала удивление. Анатолий Сердюков, кандидат исторических наук, доцент, десятки лет отдавший созданию и развитию музея истории УрГПУ, человек науки, презентовал свой…роман «Человек своего времени»!

А.А.Сердюков

Роман рассказывает о судьбе ученого, всю жизнь преподававшего историю КПСС, свято верившего в социалистические идеалы, вдруг оказавшегося в октябре, где «о наступившем празднике напоминали лишь повешенные кое-где на домах красные флаги. Да и они, заплетаясь от порывов ветра, выглядели совсем не по-праздничному тоскливо».

Словосочетание «повешенные… красные флаги» очень емко передает события того времени. По словам Анатолия Андреевича, образ главного героя романа Вадима Андреевича Звездина – собирательный, в нем соединились черты многих профессиональных историков, судьбы разных людей, которых объединяло одно: верность коммунистической партии.

Роман

События 1917-го в год столетия будут обсуждаться на самых разных уровнях и бесчисленное количество раз. И это, наверное, хорошо – есть возможность взглянуть на них под разными углами зрения, узнать много нового, провести честный анализ. Недаром 100-летие российской революции отмечается в стране под лозунгом: осмысление во имя консолидации.

Зинаида Ивановна Гузненко

0a459773d366c74629d2a2f95f710a90 copy copy