Вы здесь: Главная Новости Выставка "Вспомним всех поименно"

Выставка "Вспомним всех поименно"
15.05.09 09:14
5 мая 2009 года в Музее истории УрГПУ открылась выставка к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - "Вспомним всех поименно". Выставка посвящена студентам и педагогам СГПИ - УрГПУ, участникам ВОВ. В период войны на фронт ушли добровольцами 57 преподавателей и сотрудников СГПИ и 186 студентов, из них 70 девушк. Однако, радость Победы смогли ощутить не все. На полях сражений погибло более 40 человек. Долгое время имена многих из них были неизвестны. Благодаря поисковой работе сотруднки музея смогли представить фотографии погибших в более полном объеме. Так же в выставке представлены фотографии ветеранов , вернувшихся с войны. Многие из них работали во благо нашего вуза многие годы. В следующей витрине пердставлена биография М. Рубеля, одного из студентов СГПИ, погибшего в 1943 году. Последняя витрина посвящена фронтовым письмам и воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной войны.