Вы здесь: Главная Новости Выставку Уральскому добровольческому танковому корпусу

Выставку Уральскому добровольческому танковому корпусу
10.03.20 12:09
IMG 4346«Ваше предложение о формировании особого добровольческого Уральского танкового корпуса одобряем и приветствуем. И. Сталин».
Приглашаем всех желающих посетить выставку, посвящённую истории Уральского добровольческого танкового корпуса.

Материалы и фотографии выставки рассказывают об идее создания танкового корпуса на Урале, его формировании и участии уральцев в обеспечении корпуса боевой техникой, вооружением, боеприпасами и воинским снаряжением.

УДТК является единственным в мире танковым соединением, полностью созданным на добровольные взносы жителей трёх областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермский край). «Всё, начиная от пуговицы на красноармейской гимнастерке до тяжёлых танков для корпуса, трудящиеся Урала купили на свои средства».

Сверхурочным трудом уральцами во внерабочее время было выпущено всё, что необходимо для оснащения и формирования Корпуса — от простых иголок до легендарных танков Т-34.

Корпусу было присвоено наименование 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Первый свой бой Корпус принял 27 июля 1943 года во время Курской битвы и затем был преобразован в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус. Осенью 1945 года корпус был переименован в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую танковую дивизию.

День создания корпуса – 11 марта 1943 года, – стал памятной датой Свердловской области. В 2018 году, к 75-летию со дня образования, была создана пополняемая документальная база истории Корпуса по материалам Центра документации общественных организаций Свердловской области, а в Екатеринбурге открыт Центр сохранения исторической памяти народного подвига по формированию Корпуса и его героического боевого пути.

Выставка расположена в холле музея истории УрГПУ по адресу: г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26. -  http://museum.uspu.ru/vistavki/uralskij-dobrovolcheskij-tankovyj-korpus