Вы здесь: Главная Новости Международный день музеев

Международный день музеев
18.05.20 11:55

18 мая Международный день музеевЕжегодно 18 мая празднуется Международный день музеев.

Это не просто мероприятие, когда можно познакомиться с уникальными экспонатами и посетить интересные выставки. Это время, когда во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия.

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM проходила в Москве и Ленинграде.

В 1977 году музейному сообществу захотелось создать особенное событие, которым и стал Международный день музеев. Резолюция была принята в том же 1977 году во время Общей Ассамблеи международного совета музеев в Москве.

В 1992 году совет ICOM, который официально занимается организацией Международного дня музеев, предложил проводить событие на определённую тематику. С тех пор каждый год у Международного дня музеев своя тема, и Международный совет музеев всегда делает обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех.

Ежегодно событие становилось всё более и более популярным. В 2007 году, то есть спустя ровно 30 лет, в проведении Международного дня музеев принимает участие 70 стран. Темой того года была выбрана «Все мы в ответе за мировое наследие».

А вот в 2015 году в мероприятии приняли участие более 35 тысяч музеев из 145 стран мира!

Но несмотря на сложившуюся ситуацию с опасностью распространения короновирусной инфекции в стране были отменены все массовые мероприятия Ночь музеев 2020 года проводилась в онлайн форме. Поскольку музей – это то место, которое хранит историю на протяжении много времени и несет ее людям с целью воспитания чувства патриотизма и любви к своей Родине, а также позволяет ощутить себя частью большой истории нашей России.

Уважаемые коллеги - работники музеев!

Поздравляем вас с Международным Днем музеев!

День музеев - праздник для тех, кто понимает, что музей – это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой, оазис культуры и истории.

Здоровья Вам и неиссякаемого энтузиазма в вашей сложной ежедневной кропотливой работе, новых творческих проектов и задумок, которые непременно сбудутся и воплотятся в жизнь, благодарных посетителей!

Блиндаж. Музей поиска. МаленькаяВечный огонь. Холл Музея истории УрГПУ. МаленькаяДвери в холл музея истории УрГПУ