Вы здесь: Главная Новости III выставка социально значимых проектов УрФО

III выставка социально значимых проектов УрФО
16.03.11 13:21

Выставка работала два дня и на ней было представлено 75 проектов из всех субъектов федерации, входящих в состав УФО. Они были отобраны региональными Общественными палатами по итогам конкурса, в котором принимало участие свыше 500 организаций. Выставка проходила в Сургутском государственном университете. От Свердловской области было представлено 15 проектов, а непосредственно от УрГПУ был заявлен проект Студенческого поискового отряда "Стикс" "Помним. Гордимся. Храним.". Проект получил большое количество положительных отзывов и руководители проекта наладили связи с другими поисковыми организациями. что позволит отряду в дальнейшей работе.

«Выставки социально-значимых проектов стали в Уральском федеральном округе доброй традицией. III Выставка этого года в Сургуте опирается на опыт двух предшествующих – в 2009 году в Челябинске и в 2010 году в Салехарде. III Выставка сразу приобрела свое неповторимое лицо и ее смело можно назвать модельной. Она позволила не только продемонстрировать достижения общественных объединений и некоммерческих организаций УФО, но и создать площадку, на которой эти организации могут обмениваться опытом и предлагать социальные инновации. Очень важно, что по итогам выставки были определены проекты, рекомендованные к распространению за пределами своего субъекта федерации» – сказала Елена Дьякова, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, председатель Совета Гражданского форума Уральского федерального округа, комментируя итоги III Выставки социально-значимых проектов Уральского федерального округа, которая прошла в Сургуте 25 – 26 февраля 2011 года. – «Не менее важно, что было принято еще одно решение – посвятить одну из выставок техническим инновациям, включая переход к электронному правительству и обучение «электронных граждан».

Почетными гостями выставки стали полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Как подчеркнул, открывая выставку, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, она является знаковым и во многом уникальным событием. «Выставка – яркое свидетельство эффективности политики Президента России по содействию развитию гражданских институтов. Подавляющее большинство экспонируемых проектов реализуется при помощи федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Такую поддержку необходимо расширять и совершенствовать. Уверен — выставка придаст новый импульс развитию гражданского общества в Уральском федеральном округе, реализации конструктивных социальных инициатив» – сказал Николай Винниченко.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин передал символ выставки – бубен – губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой. Наталья Комарова отметила, что для Югры «принимать здесь, в Сургуте, разработчиков лучших проектов – это своеобразный «социальный университет». Для каждого региона участие в выставке – это дополнительная возможность расширить активную, «живую» сеть лучших общественных объединений, наладить межрегиональное сотрудничество в этом секторе».

По окончании церемонии открытия выставки состоялось пленарное заседание Гражданского форума Уральского округа. На нем было оглашено приветствие участникам Выставки от секретаря Общественной палаты Российской Федерации Евгения Велихова.

На пленарном заседании были вручены почетные грамоты Общественной палаты РФ полномочному представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе Николаю Винниченко и губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталье Комаровой.

В ходе выставки состоялся расширенный Совет Гражданского форума Уральского федерального округа с участием председателей Общественных палат субъектов федерации, входящих в состав УФО. На заседании обсуждались механизмы финансовой поддержки некоммерческих организаций на федеральном и региональном уровне, а также рассматривались вопросы укрепления связей между региональными общественными палатами. По итогам заседания было принято обращение к полномочному представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе, которое было оглашено на пленарном заседании.

Также в рамках выставки прошли мастер-классы и круглые столы на такие актуальные темы, как работа с молодежью, этнокультурный диалог, здоровый образ жизни, экологическая безопасность, социальная защита и помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, использование информационных технологий в развитии гражданского общества. 26 февраля на выставке прошел круглый стол «Социальное партнерство как фактор развития территории». У участников выставки была возможность посетить музейный комплекс «Старый Сургут» и пройти посвящение в сибиряки.

Высокий уровень представленных проектов, насыщенность выставки самыми разнообразными мероприятиями сделали ее важнейшим событием года для институтов гражданского общества Уральского федерального округа.