Вы здесь: Главная Персоналии Директора и ректоры Каценбоген Соломон Захарович (1935-1936 гг.)

Директора и ректоры
Каценбоген Соломон Захарович (1935-1936 гг.)
Каценбоген Соломон ЗахаровичБелорусско-советский государственный и партийный деятель, советский философ и социолог, один из разработчиков в рамках марксизма социальной генетики и генеономии, организатор социологической науки в Беларуси и России в 1920-х гг.

В 1898—1904 — учащийся одной из минских гимназий. В средних классах увлёкся политической деятельностью (в 1904 стал членом Бунда), в 1904 исключён из 5-го класса за участие в забастовке гимназистов, проводившейся в защиту интересов учащихся польской национальности. В 1905 принимал активное участие в революционных вооружённых демонстрациях, проходивших в Минске. После — переехал в Гродно, где в 1910 окончил местную гимназию и получил аттестат зрелости.

В 1910—1914 учился на экономическом факультете Киевского коммерческого института. Во время учёбы в Киеве проявил склонность к «учёным исследованиям» и талант журналиста, регулярно печатался в киевских журналах и газетах на «социологические и политические темы», в 1912 выпустил монографию «Крестьянские войны в Германии». В 1914—17 учился на юридическом факультете Петроградского психоневрологического института.

В 1917—1921 занимался преимущественно партийно-политической деятельностью (хотя не прерывал при этом педагогической деятельности): в марте—ноябре 1917 г. — заместитель председателя Бобруйского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (от меньшевиков); в феврале 1919 г. — июле 1920 г. — народный комиссар социального обеспечения Литовско-Белорусской ССР (уже как член объединённой КП(б) Литвы и Белоруссии); был докладчиком по вопросам социального обеспечения на Втором Всебелорусском съезде Советов рабочих, крестьянских, батрацких и красноармейских депутатов (13—17 декабря 1920 г.), с декабря 1920 г. — заместитель народного комиссара просвещения Белорусской ССР; выступал с докладом по вопросам народного просвещения и задач партии на Пятом съезде КП(б) Белоруссии (15—20 октября 1921 г.).

С июля 1921 г. по сентябрь 1925 г. — в Белорусском государственном университете (БГУ): профессор по специальности «история» (читал для студентов факультета общественных наук (ФОН) курсы лекций по генетической социологии, общей марксистской социологии и истории первобытной культуры), заведующий кафедрой социологии и первобытной культуры, заместитель ректора, заведующий кафедрой философии, декан ФОН, а также — с марта 1924 г. — директор музея первобытной культуры и религии (ныне — музей исторического факультета). В 1924 изучал новейшую философию и социологическую литературу в Германии, работал в германских этнографических музеях первобытной культуры. В феврале—августе 1925 г. был членом редколлегии журнала «Чырвонысьцяг» — печатного органа Белорусского бюро пролетарского студенчества и Центрального руководства землячеств Москвы.

В 1925—1932 — в Саратовском государственном университете (СГУ): с сентября 1925 г. — декан вновь образованного факультета права и хозяйства и одновременно — заведующий кафедрой исторического материализма (по 1930), в декабре 1925 г. утверждён в звании профессора по курсу «Исторический материализм», в 1928—32 был ректором университета, а затем директором. Способствовал организации и развитию социологической науки в СГУ.

В 1932—1935 — ректор Педагогического института им. А.И. Герцена в Ленинграде. Одновременно был проректором Свердловского педагогического института, в 1935—36 занимал должность директора института. За критику экономической политики, проводимой советской властью, был понижен в должности, после — арестован НКВД по обвинению в контрреволюционной националистической и троцкистской деятельности.

В 1939—1946 преподавал в Уральском государственном университете, в 1943 организовал в нём кафедру философии, которой заведовал вплоть до самой смерти.

Сфера научных интересов в разные периоды жизни: социальная и экономическая история, социальная генетика и генеономия, теоретические вопросы социализма, проблемы марксистско-ленинской философии и социологии, творчество Б. Спинозы.