Вы здесь: Главная Персоналии Директора и ректоры Сутырин Борис Алексеевич (1984-1994 гг.)

Директора и ректоры
Сутырин Борис Алексеевич (1984-1994 гг.)
Сутырин Борис Алексеевич Борис Алексеевич Сутырин родился 26 сентября 1931 г. в г. Астрахани в семье рабочих су­доремонтного завода. Первым его наставником стал талантливый учитель истории средней муж­ской школы Ns 3 в г. Ужгороде фронтовик А.И. Медведев. После получения аттестата зрелости с серебряной медалью Б.А. Сутырин учился на историческом факультете Ленинградского государственного университета, слушая лекции таких известных историков, как академик B.С. Струве, про­фессора КМ. Колобова, В.В. Мавродин, С.Б.Окунь, В.Г. Ревуненков и др.
Свою трудовую биографию Борис Алексеевич начал в качестве учителя истории Нейво-Шайтанской средней школы г. Алапаевска. С 1959 г. он начал обучаться в заочной, а затем очной аспирантуре в Уральском госуниверситете и в 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Развитие речного транспорта в Камско-Чусовском бассейне в 1840-1870 гг.», работая на кафедре истории СССР Уральского государственного университета им. A.M. Горького. Позже он стал рабо­тать заместителем декана истфака и проректором по учебной работе УрГУ.

В 1984 г. Б.А. Сутырин стал ректором Свердловского государственного педагогического ин­ститута, оставаясь на этом посту до января 1995 г. Борис Алексеевич провел огромную работу по завершению строительства и ввод в строй учебных корпусов комплекса пединститута на проспекте Космонавтов. Были открыты новые факультеты, исторический, экономический, социально-педагогический и психологии; стали действовать филиалы вуза в гг. Каменске-Уральском, Перво­уральске и Новоуральске. Создан санаторий-профилакторий, открыты музей истории СГПИ -УрГПУ и музей «Шурави», Начали действовать три совета по защите кандидатских диссертаций по педагогическим и филологическим наукам. В 1993 г. пединститут одним из первых в России полу-чип статус педагогического университета. Чрезвычайно плодотворно развивалась деятельность в сфере международного сотрудничества.

С 1992 г. Б.А. Сутырин возглавил первую кафедру тогда еще молодого исторического фа­культета - всеобщей истории. Борис Алексеевич автор более 100 научных и учебно-методических работ, под его руководством подготовлено и защищено 6 кандидатских диссертаций.

Заслуги профессора Б.А. Сутырина перед высшей школой отмечены правительственными наградами, почетными грамотами. К 70-летию УрГПУ ему было присвоено почетное звание «За­служенный работник высшей школы Российской Федерации».