Вы здесь: Главная Персоналии Педагоги-фронтовики Рубель Михаил Борисович

Педагоги-фронтовики
Рубель Михаил Борисович
Родился 28 января 1918 года в городе Одесса. Родители его – революционеры – часто ссылались в отдаленные районы страны и сидели в тюрьмах. именно они воспитали его честным, отзывчивым и смелым человеком.

Миша начал учебу в Москве, в школе № 16, а затем продолжил ее в Свердловске, в школе № 9. Учиться Миша любил, увлекался музыкой, любил читать, увлекался английским языком. В школе вступил в комсомол, выполнял все поручения.

1938 год. Поступил в СГПИ, на английское отделение. Учился хорошо, т. к. очень любил свою будущую работу.

1942 год. Окончил институт, сразу же подал заявление в военкомат и записался добровольцем. В составе 2 – го Украинского фронта он и прошел свой боевой путь: от Воронежа до Молдавии, с 1942 до 1944 года апреля месяца.

пионеры и комсомольцы школы № 3 города Оргеева хранят память о павших бойцах, и среди них – имя Михаила Борисовича Рубеля. При въезде в Оргеев (это город в Молдавии), стоит памятник – фигура солдата, защитника Родины. Ниже – 5 фамилий, и в том числе фамилия Михаила Борисовича Рубеля.

Воспоминания о М. Рубеле, его письма, фото переданы нашему музею его сестрой Рубель Раисой Борисовной, ветераном труда нашего института.