Вы здесь: Главная Персоналии Педагоги СГПИ Пластинин Викентий Иванович

Педагоги СГПИ
Пластинин Викентий Иванович

Нам годы – не беда…

plastininСтроптива река Вага, несущая свои воды в Северную Двину. Порой стремительный характер реки находит свое отражение в людях, живущих на ней, в их делах и поступках.

Викентий Иванович Пластинин взял у реки ее неугомонность, динамичность и вечное движение. Уже в 16 лет он был председателем уездного комитета по физкультуре Архангельской губернии. Своей инициативой, стремлением дать людям здоровье, улучшить их быт и досуг снискал он у них уважение. Лишь староверы встречали все его начинания в «штыки», потому не раз он был обмыт холодной водой из стремительной Ваги.

Любовь к спорту, постоянному движению позволила ему в составе сборной команды своей губернии в далеком 1927 г. выступить на Всесоюзной спартакиаде. Выступление не прошло бесследно: сбылась его мечта, он приглашен на учебу в Центральный институт физической культуры.

Быстро пролетели годы учебы, и в 1931 г. Викентий  Иванович получает диплом, которым ему присваивается «звание специалиста высшей квалификации с правом занимать руководящие и организационно-методические должности».

Началась самостоятельная работа. Она шлифовала грани его педагогического мастерства, дала возможность заниматься любимым делом. Спорт остается по-прежнему увлечением Викентия Ивановича. Так, в 1937 г. он приезжает на Урал, где проходил тогда чемпионат СССР по лыжам.

- Удивительный край. Я в него влюблен. Он покорил меня своей природой, рыбалкой, людьми, - вспоминает Викентий Иванович. И когда в 1938 г. ему предложили заведовать курсами по физкультуре в Свердловском педагогическом, сомнений не было – «Остаюсь!».

… В декабре 1939 г. ректор института подписал приказ №195: «Старшего преподавателя физкультуры тов. Пластинина В.И. освободить от работы с 1 января 1940 г. ввиду его поступления добровольцем в ряды Красной Армии». В составе лыжного батальона Викентий Иванович участвует в боях с белофиннами.

В 1940 г. В.И. Пластинин в составе команды лыжников принял участие в переходе Свердловск-Новосибирск. И сейчас, перебирая фотографии, карту маршрута и путевые дневники, он с волнением вспоминает наполненное заботами, волнениями то удивительное время.

А позднее, в годы Великой Отечественной войны, коммунист Пластинин принимает активное участие в подготовке молодых авиаторов в школе ВВС. Об успешной работе с курсантами свидетельствует грамота, врученная ему лично С.М. Буденным.

После войны В.И. Пластинин снова возвращается к самому мирному труду – труду учителя, педагога. Он становится душой студентов и преподавателей института. Участвует в походах, ведет спортивные праздники, занимается со сборными командами института. Так, в 1949 г. команда легкоатлетов СГПИ заняла 1 место среди педвузов страны!

В 50-е гг. Викентий Иванович приложил много сил к формированию кафедры физического воспитания, в составе которой самозабвенно трудились его единомышленники: В.К. Екенин, Н.В. Портнова, В.А. Боброва, В.И. Годиш, Л.М. Телеусова.

В 1967 г. имя В.И. Пластинина занесено в книгу Почета института, в 1969 г. он награжден знаком «Отличник народного просвещения».

Его энергия, как живой источник, питает людей. Ветеран спорта РСФСР, Викентий Иванович в свои 80 лет (на момент 1986 г.) он бодр и энергичен. Он всегда в пути: поездки с учащимися школ и ПТУ по местам боевой и революционной славы, экскурсии по городам России и Урала, увлекательные рассказы о природе, о местах, ему дорогих, вызывают уважение и любовь к нему. Часто можно прочитать такие строки в письмах, приходящих в адрес Свердловского экскурсионного бюро: «Благодарим за предоставленную возможность познакомиться с удивительным человеком – Викентием Ивановичем Пластининым. (Народный учитель: 21 ноября 1986 г. №34).