Вы здесь: Главная СПО «Стикс» Мероприятия Поиск на полях былых сражений

Поиск на полях былых сражений
03.04.15 18:21

21401 big

Филиал «Ленинский» Библиотечного центра «Екатеринбург» (ул. Хохрякова, 104) организовал две встречи с участниками поискового отряда «Стикс» Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ). Студенты вели беседу со школьниками — старшеклассниками школы № 10 и лицея № 173.

Отряду в этом году исполняется 10 лет, он был создан по инициативе студентов в 2005 году. Поисковик Полина Чиж рассказала ребятам, что работа отряда включает в себя и архивный поиск, и военно-археологический и поиск по переписке. Студенты стали участниками нескольких экспедиций в Брянской, Московской и Ленинградской областях. На территории Брянщины шёл поиск останков бойцов Красной армии, погибших здесь в августе 1941 года. Отряд «Стикс» обнаружил останки трёх красноармейцев. Найден и «смертный медальон», по которому удалось установить личность солдата. В Московской области нашли братское захоронение воинов 365-й стрелковой дивизии. Они погибли в бою за деревню Вьюхово 7 декабря 1941 года.

Студенты находят экспонаты для Музея истории УрГПУ. Так, в 2010 году, работая в Клинском районе Московской области, искали братское захоронение погибших в боях за деревни Доршево и Петровка. Обнаружили останки бойца-кавалериста. Вместе с ними был найден деревянный мундштук с вырезанными инициалами, фрагмент шинели, патроны и гильзы, гвардейский нагрудный знак. В этой же деревне Доршево обнаружена могила и найдены останки 16 бойцов.

Школьники интересовались, что ещё приходилось находить «Стиксу», ответил Никита Пысин:

— Нашли бумажник, где были военный и профсоюзный билеты. На них сохранились фотография владельца, личный номер. По этим данным нам, возможно, удастся установить личность бойца. Были и другие находки: ложки, бритвы, значки ГТО…

Ребята спрашивали студентов и о том, какие чувства они испытывали, обретя находку, не боялись ли, найдя, к примеру, гранату, что она взорвётся… Степан Лыта объяснил:

— Да, в ходе раскопок мы обнаруживаем немалое количество гранат, снарядов, мин и тротиловых зарядов. Данные об их местонахождении передаём местным сапёрам. Эмоциональное состояние у нас бывает разное. Опасно, конечно, но ты даже гордишься, что после изнурительных работ нашёл наконец-то эту гранату. Другое чувство, когда нашёл котелок, зубную щетку, расчёску. Простые такие находки, но важные: значит, здесь был солдат.

Встреча прошла в очень доверительной атмосфере, тёплой, волнующей, ведь перед учащимися были их сверстники, всего на несколько лет постарше, которые занимаются благородной работой — возвращают память о воинах Великой Отечественной, и не только их родным, но и всем нам.

6307 big