Вы здесь: Главная СПО «Стикс» Мероприятия Студенческий поисковый отряд "Стикс" принял участие в Слете актива региональных отделений «Поискового движения России» в УрФО

Мероприятия
22.03.16 00:00
4 16–19 марта 2016 г. в Тюмени прошел Слет актива региональных отделений Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Уральском федеральном округе. Региональное отделение Свердловской области на слете представляла делегация УрГПУ: директор музея истории УрГПУ Ирина Грибан, бойцы студенческого поискового отряда «Стикс» Степан Лыта, Кирилл Антропов, Александр Бердников.

Почетными гостями слета стали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Рюрикович Холманских, Губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Моисеевна Цунаева.

Образовательная программа слета была очень насыщенной и интересной: поисковики прослушали лекции заместителя начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества А.Л. Таранова, Руководителя департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества С.А. Мачинского, ответственного секретаря ООД «Поисковое движение России» Е.М. Цунаевой, руководителя Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество» А.Ю. Коноплева.

Бойцы СПО «Стикс» приняли активное участие в круглом столе «Стандартизация системы подготовки воспитанников поисковых отрядов Уральского федерального округа», в ходе которого обсуждалась актуальная проблема разработки единого учебно-методического комплекса для начинающих поисковиков.

18 марта состоялась презентация передовых проектов в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, где СПО «Стикс» была предоставлена почетная возможность презентовать основные патриотические проекты, реализующиеся на территории региона. Особый интерес участников слета вызвали проекты «Путь к Победе: цикл исторических игр по памятным датам истории Отечества», Всероссийский студенческий проект «Живая история».

Результатом поездки стало знакомство и обмен опытом работы с представителями других поисковых отрядов Уральского федерального округа. Боец СПО «Стикс» А. Бердников отметил: «Посещая такие мероприятия и видя единомышленников, начинаешь понимать, что не зря занимаешься своей деятельностью… По всей России насчитывается свыше 20 000 поисковиков, каждый приходит в поиск по своим причинам, но всех сближает одна и та же мысль: "Пока не найден и не установлен последний солдат, война не окончена"».

1

Открытие слета. Митинг, посвященный памяти воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.).

2

Боец СПО Стикс К. Антропов презентует проекты Свердловской области Полномочному представителю Президента РФ в Уральском Федеральном округе И.Р. Холманских и Губернатору Тюменской области В.В. Якушеву

3

Фото на память с участниками и организаторами слета.

4

Делегация УрГПУ с ответственным секретарем «Поискового движения России» Е.М. Цунаевой.

лю