Вы здесь: Главная О музее Положение о Совете музея истории УрГПУ (проект)

Положение о Совете музея истории УрГПУ (проект)

О Совете музея истории Уральского государственного педагогического университета

1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

1.1.   Совет музея истории УрГПУ (Совет музея) является постоянно действующим, коллегиальным, совещательным, научно-консультационным и культурно-просветительским органом. Он призван содействовать научной и экспозиционной разработке истории университета, установлению и поддержанию связей музея с подразделениями университета, ветеранами и выпускниками СГПИ-УрГПУ, сохранению и пропаганде университетских достижений и традиций среди студенческой молодежи и учащихся общеобразовательных учреждений.

1.2.   Совет музея формируется в соответствии с данным Положением.

1.2.1.     По должности в состав музея входят: директор музея истории УрГПУ, специалист по учету, систематизации и хранению музейных предметов.

1.2.2.     В состав Совета музея могут входить представители подразделений и общественных организаций УрГПУ, студенческой и ветеранской общественности университета.

1.2.3.     В работе Совета музея могут принимать участие приглашенные работники, преподаватели и студенты университета, а так же представители внешних организаций и учреждений. Их приглашение определяется тематикой заседания Совета Музея  необходимость квалифицированной экспертизы и консультаций.

1.2.4.     Документацию Совета музея ведет секретарь Совета музея. Его функции может выполнять по решению Совета либо специалист по учету, систематизации и хранению музейных предметов, либо один из членов Совета музея. На секретаря возлагается организация подготовка заседания Совета, ведение протокола заседания.

1.2.5.     Состав Совета музея утверждается ректором  по представлению проректора по  СиВР.

1.2.6.     Председатель Совета музея  назначается ректором УрГПУ из числа проректоров, непосредственно курирующих работу музея.

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТА МУЗЕЯ ИСТОРИИ УрГПУ

2.1.   В своей деятельности Совета музея руководствуется законодательоными и правовыми актами РФ, Федеральным законом от 26.05.1996. №54-ФЗ «Омузейном фонде Российской Федерации музеях Российской Федерации», Уставом УрГПУ, решением Ученого совета, приказами и распоряжениями ректора университета, а так же настоящим Положением.

2.2.   Совет музея истории УрГПУ:

2.2.1.     содействует реализации информационной политике УрГПУ посредством сохранения и пропаганды университетских достижений и корпоративных традиций среди работников университета, студенческой молодежи, учащихся образовательных учреждений, выпускников, абитуриентов;

2.2.2.     проводит обсуждение и утверждение концепции и стратегии развития музея, тематико-экспозиционных планов, архитектурно-художественных проектов экспозиции, проектов выставок;

2.2.3.      рассматривает и определяет приоритетные направления деятельности музея;

2.2.4.     принимает решения об обновлении экспозиции музея;

2.2.5.     рассматривает план работы Музея истории УрГПУ  на будущий год;

2.2.6.     заслушивает и утверждает отчет директора Музея истории УрГПУ о деятельности Музея истории УрГПУ за год;

2.2.7.      оказывает помощь Музею истории УрГПУ в поисково-собирательной работе  и экскурсионном обслуживании студентов;

2.2.8.     рассматривает и утверждает планы издательской деятельности Музея истории УрГПУ, содействует в этом;

2.2.9.     способствует установлению и поддержанию Музея истории УрГПУ с подразделения СГПИ-УрГПУ, государственными, общественными организациями и учреждениями города Екатеринбурга и Свердловской области, государственными и вузовскими музеями города ип области.

2.3.   Материалы для обсуждения на заседании Совета музея предоставляются его членам не позднее, чем за 3 дня до заседания.

2.4.   Заседание проводится по мере необходимости, но не реже двух заседаний в учебный год. Все заседания носят открытый характер.

2.5.   Совет музея правомочен решать вопросы при наличии не менее половины его членов. Решения по обсуждаемым вопросам принимаются большинством голосов присутствующих членов совета.

2.6.   По решению Совета музея внутри Совета музея сформированы рабочие группы, разрабатывающие отдельные направления деятельности Музея истории УрГПУ.

1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СОВЕТА МУЗЕЯ.

3.1.   Члены Совета музея имеют право:

3.1.1.     Принимать активное участие в деятельности Совета музея  и рабочих группах;

3.1.2.     Вносить предложению по улучшению функционирования и развития Музея истории УрГПУ;

3.1.3.     Принимать участие в решении любых проблем по повестке дня, ставить на обсуждение рабочих вопросов,, отстаивать свою точку зрения;

3.2.   Члены Совета музея обязаны:

3.2.1.     Присутствовать на заседании Совета музея;

3.2.2.     Оказывать поддержку деятельности музея в любо доступной форме: организационной информационной, личным участием, посредничеством;

3.2.3.     Выступать проводником идей, предложений, рекомендаций и решений Совета музея;

3.2.4.     Содействовать сбору музейных материалов, коллекций и спонсорских средств на развитие музея.

3.3.   Председатель Совета музея выполняет следующие обязанности:

3.3.1.     Организует и проводит работу Совета музея в соответствии с Уставом ФГБОУ ВПО «Уральского государственного педагогического университета», Настоящим положением  и Положение о Музее истории УрГПУ.

3.3.2.     Ведет заседание Совета музе.

3.3.3.     Совместно с директором Музея истории УрГПУ готовит планирование деятельности Музея истории УрГПУ и Совета музея, организует анализ результатов в конце учебного года.

3.3.4.     Подписывает протокол заседания Совета музея.

3.3.5.     Организует информирование ректора УрГПУ, руководителей структурных подразделений о решениях, принятых Советом музея.

1. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ И ОТМЕТЫ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1.   Положение утверждается ректором УрГПУ.

4.2.   Инициатива изменения или отмены положения может исходить от ректора УрГПУ, директора Музея истории УрГПУ и и по решению не менее 2/3 членов Совета музея.